Причины алкоголизма

Алкогольная зависимость – хроническое заболевание, развивающееся из-за частого питья алкогольной продукции. Независимо от тех или иных причин алкогольной зависимости, нужно распознавать и устранять её как можно раньше.

В целом, причины, по которым люди начинают зависеть от алкоголя разделяют на три группы:

  • Социальные;
  • Психологические;
  • Физиологические.

Причины из любой этой группы провоцируют людей выпивать в компаниях или одиночестве, со временем это переходит в зависимое состояние от алкоголя. Самостоятельное прекращение зависимости возможно на первоначальных стадиях и при огромной мотивации. Далее исправление ситуации уже в руках профессионалов.

Причины алкогольной зависимости: социальные. Начинается всё с детства, когда за общими застольями дети видят, как взрослые пьют горячительные напитки. После употребления алкоголя поведение человека может быть неадекватным, но детям кажется это нормой.  Далее, уже в своём взрослом состоянии человек дублирует модели поведения, взяв их из своего детства. Среди подростков распитие алкоголя – это «круто», также родители могут позволять выпить подростку в их присутствии потому, что «лучше дома под присмотром, чем где-нибудь во дворе». Но всё это влечёт за собой формирование зависимости и в один момент можно даже не заметить, как отказ от алкогольной продукции становится невозможным. Также в профессиях, где человек популярен и публичен, употребление алкоголя – частая практика, да ещё и с употреблением наркотических веществ вместе.

Причины алкогольной зависимости: психологические. Чаще всего, при употреблении алкоголя, человек всего лишь сбегает от реального мира и проблем, которые ему нужно решать. Сначала этот процесс приносит нужный эффект, но далее для сбегания дозировка алкоголя увеличивается, а проблемы не решаются и всё также остаются. Сюда же относится тот случай, когда употребление алкоголя «для храбрости» и расслабления перед какой-либо ситуацией.

Причины алкогольной зависимости: физиологические. Другими словами, сюда относят телесные причины, то есть заболевание мозга или наследственный фактор. Заболевания мозга, которые провоцируют алкогольную зависимость:

  • Шизофрения;
  • Депрессия;
  • Невроз.

К слову, любые причины алкоголизма, чаще всего решаются вполне спокойно и без алкоголя.

Самым распространенным методом решения проблемы является кодирование от алкоголизма.